Факультатив «Моё профессиональное будущее»



Экскурсии в Новогрудский РОЧС

В рамках факультативного занятия "Моё профессиональное будущее" для учащихся 9-х классов были проведены 4 экскурсии в Новогрудский РОЧС (22.10, 23.10, 24.10, 26.10). Каждая из экскурсий была интересной, познавательной и увлекательной. Экскурсия состояла из двух частей: 1- экскурсия и рассказ про технику Новогрудского РОЧС. Ребят водили в пункт приёма звонков, показывали как всё обустроено.Вторая часть экскурсии проходила в актовом зале, где ребятам рассказывали про поступление, рассказывали все "плюсы" и "минусы" профессии спасателя, а в конце беседы показали небольшой фильм. Уже не первый год сотрудники Новогрудского РОЧС гостеприимно принимают учащихся нашей школы и помогают им определиться с будущей профессией.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение







В рамках проведения факультативного занятия «Моё профессиональное будущее» 14 декабря 2017 года учащиеся 9-х классов посетили Новогрудский РОЧС. Экскурсию для учащихся проводил заместитель начальника Новогрудского РОЧС майор Малявский В. Г. 

Учащимся была продемонстрирована техника и снаряжения для работы спасателей. Работники РОЧС рассказали о случаях, на которые они выезжали, о том, на сколько важна работа спасателя. Учащимся разрешали примерять снаряжения спасателя, а также давали подержать электроножницы, показывали, как пользоваться домкратом.

После просмотра техники РОЧС учащимся был предложен просмотр фильма о Академии МЧС. Учащимся рассказывали, что нужно для поступления, какие документы нужны, какие тесты нужно сдавать при поступлении. В фильме учащимся была показана жизнь студентов Академии МЧС, привилегии и устройство на работу в дальнейшем. 
Учащимся понравилась экскурсия, они с интересом рассматривали технику и внимательно смотрели и слушали информацию о поступлении.

8 декабря 2017 года была организована встреча представителей Военной академии Республики Беларусь и учащихся 9-11 классов .
В ходе встречи гости рассказали о военной академии, о факультетах, об условиях поступления и обучения в данном учреждении образования. Учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.


В рамках проведения факультативных занятий «Моё профессиональное будущее» учащиеся 9 «А», 9 «Б» и 9 «К» классов посетили войсковую часть 75158 с профориентационной экскурсией. Экскурсии прошли на высшем уровне. Экскурсию для учащихся проводил старший лейтенант А. Б. Веевник.
Учащиеся посмотрели плац, на котором солдаты отрабатывают строевой шаг, также ребята ходили в казарму, где посмотрели быт солдат, которые приходят на резервную службу в войсковую часть. Учащихся водили в столовую и показывали меню для солдат. В войсковой части есть учебные кабинеты, где солдаты обучаются воинским делам, наши учащиеся посетили и их. Также для ребят было подготовлено небольшое представление, где солдаты показывали как правильно надевать противогаз и обмундирование при радиохимических загрязнениях воздуха.
         Больше всего в экскурсии учащимся понравилось сборка и разборка автомата. Сразу старший лейтенант показал, как собирать и разбирать автомат, а затем каждый желающий мог попробовать это сделать. Учащиеся из кадетского класса собирали и разбирали автомат на время, результаты наших ребят порадовали военнослужащих. Попытали свои силы в сборке и разборке автомата и девочки, многим даже понравилось. В заключение экскурсии ребятам показали оружие для проведения учений.
         Учащиеся задавали много интересных вопросов, узнавали то, что их интересовало. Одним из вопросов был такой: «Есть ли свободное время в службе? И что делают солдаты в свободное время?». Улыбаясь, старший лейтенант ответил, что времени свободного практически нет, но когда удаётся выкроить время, то солдаты занимаются спортом: играют в футбол и баскетбол, а также занимаются на спортивных турниках, которые имеются в войсковой части. Ну и неотъемлемым занятием каждого солдата является просмотр вечерних новостей перед отбоем.
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий